Битум нефтяной дорожный (БНД) – продукт нефтепереработки, являющийся производным от гудрона, остатка после перегонки всех фракций нефти, включая мазут. Вязкое, плотное и обладающее хорошей адгезией вещество находит широкое применение для гидроизоляции, строительства дорог и решения прочих задач.
Следует отметить, что нефтяной битум считается искусственным материалом, так как встречается и природное сырье этого типа, добываемое в так называемых асфальтовых болотах. Битум могут получать из остатков после перегонки нефти двумя способами:
При этом состав вещества достаточно существенно изменяется в зависимости от метода получения. Средние пропорции содержания различных веществ в смеси таковы:
Структура вещества определяется как технологией его получения, так и исходными свойствами нефтепродуктов, которые были использованы для получения битума.
Существует несколько стандартных марок данного вещества: БН-50/50, БН-70/30, БН-90/10. Данные марки указывают на следующие технические характеристики:
На основании перечисленных свойств подбираются подходящий вид и марка БНД для выполнения конкретных видов работ. Учитываются условия применения материала, тип выполняемых работ.
В Москве и по всей России также достаточно широко используются битумные мастики и прочие производные от битума строительные материалы. Они также обладают вязкостью, водонепроницаемостью и хорошей эластичностью, но за счет внесенных модификаторов более удобны для нанесения, технологичны и т.п.